«Я родился в Казахстане». Владимир Кличко вспомнил переезд в Украину и аварию на Чернобыле

Авария на Чернобыльской АЭС — одна из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества. Легендарный украинский боксер Владимир Кличко, которого недавно признали лучшим супертяжем в истории, в разговоре с Риком Робинсоном из Майами вспомнил о том взрыве.
Тогда младшему из братьев Кличко было десять лет. Его семья только недавно приехала в Украину. И отцу в будущем известнейших боксеров пришлось принять на себя дозу радиационного облучения во время ликвидации последствий аварии.
«Я родился в Казахстане, это была одна из республик СССР. А потом мы переезжали в зависимости от работы нашего отца. Мы были в Праге. Ну а в 1985 году приехали в Украину. И через несколько месяцев взорвался Чернобыль. Это было просто совпадение, что в тот момент мы, постоянно переезжающие, оказались там. Но это все стало частью моей жизни, жизни моей семьи и миллионов людей в Европе. Надеюсь, что никогда ничего подобного больше не произойдет. Нам нужно извлечь урок из Чернобыля и Фокусимы», — сказал Кличко
Отец Владимира и Виталия Кличко — Владимир Радионович умер в 2011 году от рака, вызванного радиационным облучением, полученным во время во время ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
«Алимханулы теперь не вернет себе престиж чистого боксера». Тренер Дензела Бентли о допинг-скандале и реванше в декабре
- 14 мая, 2026
- 11:42Бокс/ММА
Казахстан проиграл первый бой за «золото» юниорского чемпионата Азии по боксу - 11:29Бокс/ММА
Джейк Пол предложил «Канело» Альваресу 200 миллионов долларов за бой - 10:23Бокс/ММАРоссийский боец спрогнозировал победу Резникова над Гаджиевым в Алматы
- 10:06Бокс/ММА
Экс-боец UFC Магомедов подверг критике поступок Чимаева после поражения - 03:06Бокс/ММА
Эксперт из США поставил Рахмонова в один ряд с Махачевым - 02:43Бокс/ММА
Усик назвал топ-5 лучших боксёров вне зависимости от весовой категории - 13 мая, 2026
- 23:56Бокс/ММА
Минспорта РК изменило возрастной лимит для боксёров - 22:34Бокс/ММА
МОК утвердил Астану местом проведения лицензионного ЧМ-2027 по боксу - 21:11Бокс/ММА
Жорж Сен-Пьер оценил поражение Хамзата Чимаева в UFC - 20:43Бокс/ММА
Нейт Диас поставил под сомнение уровень Илии Топурии - 20:26Бокс/ММА
Казахстанские боксеры узнали весовые категории на Олимпиаде-2028 - 19:03Бокс/ММА
МОК утвердил инициативу Геннадия Головкина по Олимпиаде-2028 - 18:51Бокс/ММА
Том Аспиналл отреагировал на поражение Хамзата Чимаева - 18:29Бокс/ММА
Головкин вошел в топ-5 самых привлекательных боксеров всех времен - 15:58Бокс/ММА
Российский боец назвал ошибку Хамзата Чимаева и похвалил Шона Стрикленда


















